Власти Окинавы испугались американских конвертопланов

By admin May 18, 2015

Власти Окинавы озабочены катастрофой американского конвертоплана Osprey. Губернатор префектуры Такэси Онага призвал военных США прекратить полеты до выяснения причин аварии.

О необходимости приостановить полеты дислоцированных в Окинаве конвертопланов Osprey до того момента, когда специалисты выяснят причину падения аппарата, губернатор префектуры заявил в понедельник. Он напомнил, что в результате происшествия с участием летательного аппарата этого типа, на Гаваях погиб человек, еще 12 получили травмы различной степени тяжести. Всего на борту были 22 человека.

Напомним, конвертоплан MV-22 Osprey совершал в понедельник учебный полет в районе базы ВВС США «Беллоуз» на Гавайях. По невыясненной пока причине аппарат совершил жесткую посадку, которая привела к трагическим последствиям. На месте происшествия работает специальная комиссия, члены которой выясняют причину крушения.

Озабоченность японской стороны вызвал тот факт, что в настоящее время на вооружении американских ВВС, размещенных в Японии, стоят 24 конвертоплана Osprey MV22. Все они размещены на американской авиабазе Футэмма на Окинаве. Кроме того, в середине мая Пентагон сообщил о намерении разместить в пригороде Токио, на базе ВВС США Ёкота, еще 10 конвертопланов Osprey CV22. Это более новая модификация конвертопланов Osprey. По данным американского военного ведомства, первые три машины нового класса прибудут в Японию в 2017 году, еще семь поступят в 2021 году.

По мнению военных, применение конвертопланов позволит силам США более оперативно реагировать в случае кризисных или непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В том числе в случае гуманитарных кризисов и природных бедствий», — добавили представители Пентагона.

По их утверждению, это также полезно для самой Японии, которую США защищают в рамках объявленной ранее политики переноса активности в Азиатско-Тихоокеанский регион.

В Японии местные жители уже высказывают опасения по поводу этих летательных аппаратов. Из-за своих конструктивных особенностей, которые совмещают функции вертолета и самолета, они не слишком надежно ведут себя в воздухе. Поворотные пропеллеры, размещенные на крыльях, поворачиваются вверх или вперед, что чревато нарушением критических режимов полета при малейшей ошибке пилота.

Генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга уже потребовал от имени Япония предоставления военными США всей информации о произошедшей на Гаваях аварии.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply