Васильеву исключат из Международного художественного фонда

By admin May 18, 2015

Осужденную по делу «Оборонсервиса» бывшую чиновницу Минобороны Евгению Васильеву намерены исключить из Международного художественного фонда (МХФ), сообщил «Русской службе новостей» его президент Виктор Карпов. Он отметил, что фонд обсудит этот вопрос через две недели.

По словам Карпова, в первую очередь предстоит выяснить, как Васильева оказалась включена в МХФ.

«Надо еще выяснить, как она попала к нам. Сейчас сотрудник, который мог ее оформить, в отпуске. Соберемся, проведем расследование», — заявил Карпов.

Он добавил, что причины для исключения есть. Одна из них: имя Васильевой «пятнает честь фонда». «Хотя охоты на ведьм никаких не должно никакой быть, но тут не ведьма, тут чиновник. А искусство это искусство», — подчеркнул президент МХФ.

Евгения Васильева вступила в Международный художественный фонд в сентябре 2014 года. На своей странице в Facebook она опубликовала фотографию членского билета.

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к пяти годам лишения свободы, ее взяли под стражу в зале суда. Обвинение просило для обвиняемой восемь лет условного лишения свободы. В колонии она реально проведет 2,5 года в связи с зачетом срока домашнего ареста в назначенное наказание.

Евгения Васильева, в 2010-2012 годах возглавлявшая сначала аппарат министра обороны, а потом департамент имущественных отношений военного ведомства, была помещена под домашний арест в ноябре 2012-го. В рамках так называемого дела «Оборонсервиса» ей инкриминировался ряд случаев намеренной продажи недвижимости Минобороны контролируемым коммерческим структурам по заниженным ценам. Скандал с «Оборонсервисом» стоил министерского кресла Анатолию Сердюкову, проходившему по делу в качестве свидетеля.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply