В США поддержат развитие системы автокоммуникаций

By admin May 18, 2015

На сегодняшний день для инженеров уже не секрет, что если бы автомобили могли «разговаривать» друг с другом, то это гарантированно помогло бы избежать большинства аварийных ситуаций на дороге. Использование современных транспортных средств стало бы гораздо более безопасным при наличии информации, касающейся, к примеру, наличия пешеходов, препятствий или других автомобилей в слепых зонах.

Однако на пути к реализации подобных систем есть целый ряд препятствий. Самыми распространенными из них является необходимость в наличии соответствующей правовой базы и выделение беспроводного спектра для включения коммуникации «автомобиль-автомобиль» (V2V).

Начиная с 2012 г. тестированием системы V2V занималась американская национальная Администрация по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе многочисленных исследований было доказано, что на практике подобная технология вполне способна решать целый ряд вопросов: вычисление скорости движения встречных транспортных средств, возможность обгона другого автомобиля, степень безопасности выезда на перекресток с ограниченной видимостью и т.п.

На днях из Администрации США поступило сообщение о том, что в этом месяце планируется оказать всяческое содействие системе V2V, дав тем самым мощный толчок в улучшении и повышении безопасности дорожного движения.

В ходе своего визита в Селиконовую долину Энтони Фокс — секретарь транспортной политики заявил, что он надеется на то, что до конца текущего года будут разработаны все необходимые правила для введения технологии V2V.

Источник: hport.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply