Страны Балтии: у США “за пазухой” или “в кармане”?

By admin May 18, 2015

Наращивание численности военных контингентов США в Польше и странах Балтии – это, в первую очередь, стремление Вашингтона продемонстрировать «длину своих рук» России. Что же до стран, принимающих на своей территории этих военных, то Варшава, Вильнюс, Рига и Таллинн полностью полагаются на военную мощь США и НАТО, тем самым добровольно сдав свои позиции и сведя к минимуму возможность принимать самостоятельные решения в сфере обеспечения собственной военной безопасности.

Только в настоящее время численность американского контингента в странах Балтии составляет более тысячи человек, а в Польше – около 500, и, судя по всему, эти цифры будут расти. Более того, в последнее время практически все национальные учения приобрели статус международных и «усиливаются» странами-членами НАТО, в особенности США. Так, например, литовское министерство обороны с гордостью сообщило о начавшемся 11 мая учении «Балтийская крепость 2015», проводимом с 2009 года силами Литвы, Латвии и Эстонии, и в котором в этом году принимает участие и Первая объединенная группа минных тральщиков сил постоянной готовности НАТО.

Стремящиеся оказаться «за пазухой» США в военном плане, страны Балтии планировали «высоко сидеть – далеко глядеть», только весь фокус в том, что оттуда ничего не видно. Более того, сами страны тоже становятся незаметны. Точно так же, как малозначительны и безрезультатны усилия национальных правительств обеспечению своей безопасности. 11 мая в Литве стартовал возобновленный призыв. По заявлению оборонного ведомства страны, повестки будут направлены 37 тысячам молодых людей. Интересно, что в литовских СМИ сообщается о планах призвать только около 3000 юношей. Неужели остальные настолько непатриотичны, что надежда на их явку на призывные пункты, мизерна? Или они заранее «забракованы» и признаны негодными? Видимо, пессимизм военных вызван не только плачевными морально-психологическими качествами молодежи, но и неудачным предыдущим опытом призывной кампании. В 2008 году всего около 30% молодых людей оказались пригодны к службе.

На фоне «оккупации» территории, американские военные напористо прорываются и на «внутриполитические фронты» стран Балтии. В сейме Литвы 8 мая побывали дислоцированные в Литве военные США. Кто и зачем пригласил их в сейм, вызывает, по меньшей мере, недоуменный вопрос. Выступление в литовском парламенте офицера Брайана Адамса в звании «капитан» – это, несомненно, показатель стратегического уровня двусторонних отношений! Он, в частности, подчеркнул, цель присутствия в Литве – «и впредь демонстрировать, что НАТО – это сильнейший политический и военный альянс, который когда-либо видел мир». По словам офицера, совместные с литовскими военными учения предназначены для «сдерживания любой агрессии и демонстрации, что НАТО будет твердым, невзирая ни на какие угрозы».

Просто парадоксально, насколько сильна вера стран Балтии, что они у США «за пазухой», в то время как Вашингтон считает, что они у него «в кармане» – полностью управляемы и внушаемы.

Интересно, как успокаивает себя руководство стран, ставших полностью зависимыми от США в военном плане. Если очень постараться, то, конечно, можно найти некоторые плюсы. Например, страны Балтии абсолютно точно ждет демографический взрыв. Размещая на своей территории все большее количество американских военнослужащих, правительства удачно решают сразу несколько проблем. Во-первых, чужими силами обеспечивают антураж по повышению обороноспособности, а во-вторых – бравые американские военные стремительно пополняют редеющие ряды своих юношей, уезжающих за лучшей жизнью за рубеж. А все девушки, как известно, любят военных, красивых, здоровенных. Своих-то, как видно из общедоступных данных, будет совсем немного. Латвия и Литва – лидеры по количеству эмигрантов за последние пять лет.

Соединенные Штаты недаром называют «плавильным котлом», в котором перемешано огромное количество национальностей. Он с успехом «переварит» и прибалтийские республики.

Вот и получается, что совсем скоро руководство сможет отчитаться перед населением как о высоком уровне обороноспособности, так и о повышении рождаемости и, может даже о возникновении новой национальности, например, – амелитов!

Олег Верас

Источник: belvpo.com

By admin

Related Post

Leave a Reply