Советник Авакова: Заверуха сама билась головой в изоляторе

By admin May 18, 2015

Защитники бойца «Айдара» Виты Заверухи, уверенные в том, что 19-летняя винничанка и «ультрапатриотка» является политзаключенной, возмущены заявлением советника главы МВД Украины Станислава Речинского.

Советник министра ранее утверждал, что «когда Заверуху задержали, когда ее допрашивал следственный судья, на ней не было ни одной царапины». Однако, «почему-то после визита адвоката, она разбила себе голову об стену камеры». «Мы, конечно, не можем это доказать, что это связано с какими-то советами адвоката, но выводы сами по себе напрашиваются», — поделился Речинский.

Издание «Дорожный контроль», цитируя Речинского, ставит под сомнение обоснованность его выводов, напоминая, что «следственным судьей, которая допрашивала Завереху 6 мая, была судья Оксана Бирса». «Именно судья Бирса в декабре 2013 года отправила в СИЗО адвоката Виктора Смалия за его участие на Евромайдане», — подчеркивает автор критической статьи, вопрошая, «о каком доверии к следственной судьей Оксане Бирсе может быть, после ее преступных решений по Евромайдану».

«Удерживая Заверуху в ИТТ, МВД и дальше будет пытать задержанных, рассказывая, что они «сами бьются головой об стену», — беспокоится журналист.

«Молодежная инициатива «Центр» на своей странице в Facebook назвала сказанное Речинским «очередной ложью МВД». «Лица, которые распространяют подобную ложь, будут привлечены защитой Заверухи к уголовной ответственности», — заявили активисты.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply