Ротенберг вне санкционного поля

By admin May 18, 2015

В Германии обнаружился бизнес фигуранта “черного списка”

Германский оператор магазинов беспошлинной торговли Gebr. Heinemann не намерен отказываться от развития компании «Империал дьюти фри» – совместного предприятия с TPS Avia. Об этом заявила представитель Gebr. Heinemann Звенья Штромбек. Один из владельцев TPS Avia – фигурант санкционного списка Евросоюза Аркадий Ротенберг, его партнеры – бывшие совладельцы Новороссийского морского торгового порта Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько.

Совместное предприятие с германской компанией TPS Avia создала в 2013 г. Сейчас у «Империал дьюти фри» 17 магазинов в терминалах D, E и F аэропорта «Шереметьево», говорит Штромбек, «и мы планируем открыть еще 2–3 магазина в первой половине 2015 г.».

В санкционный список ЕС Ротенберг входит с середины 2014 г. Этот документ устанавливает экономические и дипломатические ограничения для людей и компаний, причастных, по мнению совета ЕС, к нарушению территориальной целостности Украины. Ротенберг – «давний знакомый президента [России Владимира] Путина» и «основной акционер «Гипротрансмоста» – компании, которая получила контракт <…> на техническое и экономическое обоснование строительства моста от России до незаконно аннексированной Автономной республики Крым», говорится в материалах совета ЕС.

Gebr. Heinemann управляет магазинами беспошлинной торговли в 79 международных аэропортах (см. врез), для выхода на новые рынки она обычно заключает партнерства с местными компаниями, говорится на ее сайте. «Gebr. Heinemann рада быть партнером TPS Avia и намерена развивать компанию «Империал дьюти фри», которую мы считаем очень важным стратегическим партнерством», – говорит Штромбек. Как эти планы сочетаются с европейскими санкциями в отношении Ротенберга, она не ответила.

Согласно документам совета ЕС граждане и компании из Евросоюза не должны «осуществлять платежи, поставлять товары и иные активы лицам и компаниям из санкционного списка», а «деловые сделки с указанными компаниями и лицами не могут быть осуществлены на законном основании». Представитель Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS) Майя Косьянчич в ответ на запрос лишь повторила, что «присутствие Ротенберга в списке означает запрет на предоставление ему финансовых или экономических ресурсов, напрямую или опосредованно». «Нарушает ли данный запрет какая-либо транзакция, можно установить, лишь проанализировав конкретные факты», – добавила она.

С остальными вопросами Косьянчич переадресовала к германским регуляторам. Получить комментарии в федеральном министерстве экономики и энергетики Германии вчера не удалось (вчерашний день в Германии был нерабочим). А представитель TPS Avia заявил, что факт включения физического лица в санкционные списки ЕС и США никак не ограничивает деятельность компаний, в которых это лицо является миноритарием.

В документах «Империал дьюти фри» говорится, что она учреждена кипрскими TPS Avia Holding (51%) и Jullianita Ltd. (49%). А TPS Avia Holding контролируется трастом, действующим в интересах членов семей Пономаренко и Скоробогатько (у этого траста 65,3%), говорит представитель TPS Avia. Ротенбергу, по его словам, косвенно принадлежит только 34,7% TPS Avia Holding, т. е. он является миноритарием даже в этой компании, а тем более в «Империал дьюти фри». «Поэтому действующий санкционный режим не распространяется на «Империал дьюти фри» и не затрагивает ее операционную деятельность, компания работает в обычном режиме», – резюмирует представитель TPS Avia.

Минувший год «Империал дьюти фри» планировала завершить с торговым оборотом 1,2 млрд руб. и чистой прибылью 96 млн руб., говорилось в отчете компании за 2013 г. Результаты прошлого года компания пока не публиковала, но, по словам Штромбек, на показатели российских магазинов совместного предприятия повлияли перепады валютных курсов, а опосредованно – и «политические события».

Так как Ротенберг не владеет контрольным пакетом акций и, видимо, не контролирует «Империал дьюти фри» иными способами, де-юре эта компания под санкции не подпадает, согласен управляющий партнер юридической компании KK&P Максим Кульков. Но, как показывает практика, очень многие иностранные инвесторы все-таки прекращают сотрудничество с такими компаниями, даже если эти компании де-юре не подпадают под санкции. «Де-факто риск все равно остается, в будущем при возможном ужесточении санкционного режима они могут подпасть под них», – рассуждает он.

Похоже, партнеры TPS Avia задумывались о снижении этих рисков и пытались привлечь в «Империал дьюти фри» новых инвесторов – такое предположение можно сделать, проанализировав изменения в уставном капитале второго совладельца «Империал дьюти фри» – Jullianita Ltd. Если первоначально единственным владельцем этой компании согласно данным кипрского реестра ее акционеров была германская Gebr. Heinemann, то в декабре 2014 г. у нее появилось два совладельца – Greenway International FZCO из Дубая и британская Bologo LLP. Участники последней – несколько структур, зарегистрированных на Британских Виргинских островах.

Семейное дело

Gebr. Heinemann – семейная компания со штаб-квартирой в Гамбурге. Ее владельцы – двоюродные братья Клаус и Гуннар Хайнеманны. Этот один из крупнейших международных операторов магазинов беспошлинной торговли управляет более чем 230 магазинами duty free и магазинами отдельных брендов в 79 международных аэропортах в Норвегии, ОАЭ, США, странах ЕС и др. Кроме того, Gebr. Heinemann управляет магазинами на круизных лайнерах и паромах. Общая площадь ее торговых точек – около 85 000 кв. м, оборот компании в 2014 г. – 2,4 млрд евро.

Наталья Ищенко

Источник: rospres.com

By admin

Related Post

Leave a Reply