Распады частиц на БАК подтвердили стандартную модель

By admin May 18, 2015

Ученые международных коллабораций CMS и LHCb опубликовали данные, которые в соответствии с предсказаниями Стандартной модели подтверждают существование редкого распада странных B-мезонов на пару мюонов.

Авторы работы анализируют данные, полученные в 2011 и 2012 годах на Большом адронном коллайдере в рамках экспериментов CMS и LHCb.

В исследовании в составе коллаборации LHCb приняли участие ученые Новосибирского государственного университета и Института ядерной физики СО РАН. В частности, группа из Новосибирска непосредственно участвовала в создании детектора и его поддержке в момент набора экспериментальных данных.

Так как исследуемый распад очень редкий (три на миллиард распавшихся В-мезонов), то потребовались огромные усилия коллектива ученых по созданию рекордного по энергии ускорителя LHC, а также уникальных детекторов LHCb и CMS для того, чтобы сделать возможным измерение данного распада, – рассказывает Александр Бондарь. – В результате, предсказания Стандартной модели были подтверждены в очередной раз, что позволило как убедиться в правильности современных представлений об устройстве элементарных частиц и их взаимодействии, так и отбросить ряд гипотез, которые расширяют Стандартную модель, например, с целью объяснения барионной асимметрии Вселенной.

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply