Путину предложили присвоить звание Героя России

By admin May 18, 2015

Депутат городской думы Екатеринбурга от КПРФ Вячеслав Вегнер предложил присвоить президенту России Владимиру Путину звание Героя России. «Путин смог в непростых условиях удержать Россию от развала, от распада. Кроме того, он достоин этого звания за присоединения Крыма, это была, на мой взгляд, военная операция по принуждению к миру», – пояснил уральский депутат свою инициативу. Дума Екатеринбурга рассмотрит этот вопрос 20 мая.

Депутат Государственной Думы, лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин в комментарии корреспонденту Федерального агентства новостей отметил, что, по его мнению, подавляющая масса россиян поддерживает президента, особенно в вопросах внешней политики, в защите интересов страны и вопросе воссоединения Крыма с Россией.

«Безусловно, все эти шаги на благо Родины делают Владимира Владимировича достойным такой награды,- сказал депутат. – Но это компетенция Государственной Думы, кроме того, надо смотреть законы о присвоении звания Героя России. Но, я думаю, что президент в глазах многих россиян уже стал таким героем. Поэтому независимо от того, будет такое решение принято или не будет, я думаю, что воссоединение Крыма с Россией и защита Донецка и Луганска – уже достаточное основание для того, чтобы в сердцах многих россиян он был героем России» – заключил Максим Сурайкин.

Однако депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников выразил свое скептическое отношение к инициативе Вячеслава Вегнера. «Таких услуг, по моему, не нужно нашему руководителю государства и лидеру нации, зря они перебарщивают и делают такие заявления», – сказал депутат.

Это не первое заявление подобного рода, поступившее с Урала. В начале мая текущего года активисты из Краснотурьинска уже передавали письмо с аналогичной просьбой полпреду главы государства в УрФОИгорю Холманских. Годом раньше, в июле 2014-го, журналисты Дальнего Востока направили в Общероссийский народный фронт письмо, в котором тоже просили присвоить президенту звание Героя России. Письмо подписали представители СМИ Амурской, Еврейской, Магаданской, Сахалинской автономной областей, Хабаровского края и Якутии. Хабаровский журналист Константин Пронякин, выступивший инициатором обращения, утверждал, что его инициативу поддержали все знакомые журналисты, которые также «предложили дать народного Генералиссимуса» Владимиру Путину.

В июле того же года мнение о необходимости присвоения президенту звания Героя России высказывал в эфире «Эха Москвы» и заместитель редактора независимой газеты «Хабаровский экспресс» Андрей Мирмович. «Звание Героя России дают за подвиг. Солдат по фамилии Путин совершил подвиг в отстаивании Крыма: он защитил русских, своих граждан, с риском для собственной жизни, как я понимаю. Я лично из Крыма родом, и Путин вернул мне родину», – сказал Мирмович.

В том же 2014 году с предложением о награждении президента Путина выступали депутаты от Единой России из Качканара (Свердловская область), но их инициатива не была поддержана Госдумой РФ. С той же инициативой выступали активисты из Дагестана. Представители фракции ЛДПР в Госдуме также обращались в комиссию при главе государства по госнаградам. Основанием для обращения послужило «признание колоссальной роли главы государства в реализации исторического решения по воссоединению русских земель».

Елена Сергеева

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply