Куда исчезло княжество Маюмское — христианская Газа

By admin May 18, 2015

Город Газа упоминается в египетских источниках, начиная с XV века до н.э.

В XII веке до н. э. город был захвачен филистимлянами и вошел в Пятиградье – вместе с Ашкелоном, Ашдодом, а также находящимися рядом Екроном и Гефом.

Филистимляне не были аборигенами Палестины.

Местные евреи называли их פלישתים, что означало пришельцы, вторгающиеся.

Газа неоднократно упоминается в Ветхом Завете, начиная с книги Бытия (Быт.10:14), а также в ассирийских и египетских источниках.

В 332 году до н.э. город Газа захватил Александр Македонский и, как пишут источники, эллинизировал его.

9 лет спустя Александр Македонский умер.

Диадохи – преемники, полководцы Александра Великого, после его смерти в 323 до н.э., в результате многочисленных и продолжительных войн, разделили между собой его империю.

Правление Диадохов сменяют римские, а затем и византийские императоры.

В 328 году Иларион – ученик Антония Великого, основывает в Газе монашескую обитель, которая быстро становится христианским центром для местного населения.

В 334 году весь сектор Газа, называемый княжеством Маюмским, описывается в исторических хрониках как страна с христианским населением.

В Газе даже учреждается пост епископа – надзирающего за христианами, одним из которых среди которых был Порфирий Газский.

В 1150 году Газу захватывают тамплиеры, действовавшие по приказу доблестного рыцаря, короля Иерусалимского Балдуина III (1130-1162).

В Газе в честь этого возвели замок Гадр, который впоследствии был варварски сожжен мусульманами.

В результате многочисленных войн Газа переходила во владения Аюбидов, египетских мамлюков и османов.

Но мало кто знает, что в 1798 году Газа была захвачена Наполеоном.

В 1832 году Газу завоевали египтяне, которые правили здесь 8 лет.

Подвело их то, что они пытались проводить реформы по европейскому образцу, что вызвало сопротивление арабов и восстания в большинстве захваченных земель, в том числе – в Газе.

В 1841 году Газа вернулась под непосредственный контроль Турции – вплоть до поражения турок в Первой мировой войне в 1917 году.

В 1917-1947 годах Газа входит в состав Британской империи.

7 ноября 1917 года в битве за Газу британская армия под предводительством генерала Эдмунда Алленби разгромила турок и изгнала их с территории Палестины.

Тот самый Аленби, что предупредил британскую королеву: евреи – единственные на Ближнем Востоке, с которыми можно иметь дело. Его именем названа главная магистраль Тель-Авива.

И не советовал иметь дело с арабами.

Газа вошла в Британский мандат Палестины.

В Газе более 2-х тысяч лет жили евреи.

Во время прихода британцев в Газе сосуществовали евреи, христиане и мусульмане.

До британского мандата вооруженных столкновений между еврейским и исламским населением Палестины не наблюдалось.

В 1929 году евреи, проживавшие в Газе, были вынуждены покинуть город в результате арабских погромов.

Важно то, что евреи Палестины в период Второй мировой войны поддержали англичан в военных действиях против немцев и их союзников в Африке и на Ближнем Востоке.

А арабы-палестинцы, организовав вооруженные формирования, воевали на стороне гитлеровской Германии и ее союзника – Турции.

Чья же Газа?

Турции и Египта, который оккупировал ее с 1948 по 1967 год, и потерял, проиграв в Шестидневной войны 1967 года.

Современная волна террора началась еще в апреле 1956 года, когда премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, исполнявший в то время также обязанности министра обороны, допустил ошибку, оказавшуюся исторической.

Он, вопреки мнению военных, согласился на предложение генерального секретаря ООН Дага Хаммершельда, установить мир на линиях прекращения огня с Египтом, и воздержаться от ответных акций против Египта в связи с арабским террором.

Но как только Израиль отвел свои войска от границы, на его южные поселения обрушилась новая волна террора небывалой силы – арабы мирные соглашения расценивают как бумажку, боятся только сильного врага, а не того, кто соглашается на перемирие или заключает мир.

Как видите, нынешние израильские начальники либо не знают истории своей страны, либо не делают выводов из того, что было с нашими предками.

Сектор Газа перешел под контроль Израиля 7 июня 1967 года.

Но Израиль, тем не менее, не аннексировал Сектор Газа и не предлагал его жителям своего гражданства.

Более того, во время переговоров в Кэмп-Дэвиде в 1978 году, при обсуждении возвращения Синайского полуострова Египту, Израиль пытался вернуть сектор Газа под контроль Каира.

Египет отказался.

В Кэмп-Дэвидском договоре говорится: израильские войска полностью покинут территорию Сектора Газа и Западного Берега, и там будет создана демократически выбранная автономная палестинская администрация.

Любопытно, что после подписания соглашений президент Египта Анвар Садат сказал в своем выступлении в парламенте: «До войны за права палестинского народа Египет был процветающей страной арабского мира. Теперь мы нищая страна, а палестинцы требуют от нас еще раз воевать за них до последнего египетского солдата».

С тех пор Египет всегда говорит палестинцам «нет», когда они требуют защитить Сектор Газа или дать ему оружие – они хорошо помнят поражения в сражениях против израильтян.

В мае 1994 года в результате подписания Соглашений Осло власть в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан передана Палестинской национальной администрации.

Однако контроль над границами, воздушным пространством и территориальными водами остался у Израиля – всем было очевидно, что лживые палестинцы никогда не будут соблюдать взятые на себя обязательства и наполнят эти земли оружием.

Западные аналитики пишут о палестинцах – подавляющее большинство населения не испытывает необходимости работать, их устраивает жизнь за счет финансовой помощи.

Что сделал ХАМАС в Секторе Газа для своего населения?

Кому польза от того, что UNRWA – Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, фактически, загоняет палестинскую проблему в тупик, классифицируя палестинцев как «беженцев» – не только тех, кто был вынужден покинуть свои дома, но также и все их потомство.

Вы будете удивлены, но UNRWA финансируется, в основном, США – 33% и Евросоюзом – 50%.

И только на 7% – мусульманскими источниками.

А теперь – главный вопрос нашей статьи.

Он звучит так: где сейчас христианское население Сектора Газа?

Полный ответ вы можете получить в текстах американского профессора Джозефа Фара, уроженца Газы, араба-христианина.

Я же сообщу несколько сухих чисел: сегодня в Секторе Газа, некогда на 100% христианского, осталось 1-1.5% христиан..

Остальные – разгромлены или сожжены, а, кому повезло, как семье Фара, сумели перебраться в США.

Вот что пишет американский блогер, обращаясь, судя по всему, к христианам: «…А теперь подумайте, что вам важнее – ваш биологический антисемитизм, хотя у вас и евреев-то уже не осталось – сбежали от вас, или ваша религиозная христианская сущность».

А вот израильтян, судя по прессе, удивляет беспечность европейцев, которым мусульмане запрещают даже ставить в европейских городах рождественские елки, которые, де, оскорбляют чувства правоверных.

Гостям-пришельцам – европейским филистимлянам, похоже, надоели хозяева…

Эдгар Верейски (Германия)

Источник: stop-news.com

By admin

Related Post

Leave a Reply