Евросоюз выразил обеспокоенность положением татар

By admin May 18, 2015

В ЕС отмечают, что коренной народ Крыма в очередную годовщину депортации сталкивается с ограничениями

В очередную годовщину трагического события – массовой депортации крымских татар в 1944 году, осуществленной по приказу Иосифа Сталина, Европейский союз выступил со следующим заявлением: «Депортация крымских татар, произошедшая в этот день 71 год назад, стала трагическим переломным моментом в их истории. Печально, что в эту годовщину в Симферополе запрещены общественные памятные мероприятия. Это новый пример ограничений и запугивания, с которыми сталкиваются крымские татары».

Пресс-служба ЕС в своем заявлении отметила, что «Европейский Союз последовательно выражает свою обеспокоенность ухудшением ситуации с соблюдением прав человека на полуострове, в том числе в отношении прав лиц, принадлежащих меньшинствам, с момента неправомерной аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году».

«Свобода передвижения, свобода выражения мнения и свобода СМИ должны соблюдаться. Международным правозащитным организациям должен быть предоставлен полный, свободный и неограниченный доступ на всю территорию Украины, включая Крым и Севастополь», – говорится в документе, опубликованном от имени Евросоюза.

Пророссийские власти Крыма отреагировали на заявление ЕС с раздражением: де-факто «глава Крыма» Сергей Аксенов назвал его не соответствующим действительности. Как свидетельство того, что дела в Крыму обстоят по-другому, Аксенов привел закладку капсулы на месте строительства будущего мемориального комплекса в память о жертвах депортации на станции Сирень в Бахчисарайском районе Крыма.

Однако, накануне пророссийские власти Крыма ответили отказом в проведении Всекрымского траурного митинга в Симферополе и ряда траурных митингов на местах, инициированных Меджлисом крымско-татарского народа и региональными меджлисами. Представители Меджлиса, опубликовавшие эту информацию, назвали отказ пророссийского руководства Крыма «не выдерживающим никакой правовой и моральной критики», а также «грубым нарушением общепризнанных международных норм и стандартов в сфере соблюдения прав человека и прав народов».

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымско-татарского народа заявил в понедельник в Киеве, что Крым с начала его оккупации Россией в начале весны 2014 года покинуло, по разным подсчетам, больше 10 тыс крымских татар.

Данила Гальперович

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply