Через 100 лет Санкт-Петербург может оказаться под водой

By admin May 18, 2015

Примерно к 2115 году Санкт-Петербург может оказаться под водой, считают американские ученые. Произойдет это, по их мнению, из-за сейсмической активности, которая приведет к тому, что подземные воды вырвутся наружу и затопят не только Петербург, но и всю Россию.

Американские специалисты считают, что уже сейчас в северных регионах России наблюдается малозаметная, но масштабная сейсмическая активность. Особое внимание ученых привлекло смещение тектонических плит. Именно это, по их мнению, может стать причиной того, что из недр вырвутся наружу подземные воды, которые в первую очередь затопят Петербург.

По словам экспертов, пишет svopi.ru, ежегодно тектоническая плита, на которой расположен Санкт-Петербург, смещается примерно на три миллиметра. Из-за этого со временем город может быть затоплен.

Впрочем, сами петербуржцы относятся к словам американцев по меньшей мере скептично. Город множество раз переживал масштабные наводнения, однако по-прежнему находится на том месте, где был построен. К тому же, ранее ученые всего мира предрекали скорую “смерть” от воды и Венеции, и Бангкоку, и Японии. Однако этого (к счастью) до сих пор не произошло.

Ранее мы писали о петербургских археологах, которые нашли массовое захоронение первых строителей города на Неве и выяснили, что город строили не пленные шведы или финны, а русские крестьяне и местные племена (карелы, ижоры).

Источник: gazeta.spb.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply