ЦБ ограничит инвестиции НПФ в недвижимость

By admin May 18, 2015

Банк России подготовил изменения в правила инвестирования, запрещающие покупать на средства пенсионных накоплений ипотечные сертификаты участия (ИСУ), обеспеченные имуществом, не являющимся жилым помещением, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно проекту указания ЦБ, негосударственные пенсионные фонды (НФП) вскоре могут лишиться возможности вкладывать свои инвестиции в нежилую недвижимость с помощью ИСУ. Документ вносит изменения в положение 451П об инвестировании средств пенсионных накоплений, то есть покупать на них ИСУ фонды смогут, если в состав ипотечного покрытия по сертификатам не входят залоги в виде нежилой недвижимости (а также права требования по кредитам, выданным на ее строительство).

Ипотечные сертификаты участия — ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами и удостоверяющие права их владельца на часть этого покрытия и получение дохода по нему. Первый выпуск ИСУ состоялся в июле 2012 года. За 2014 год пенсионные инвестиции в них увеличились в 2,8 раза, до 83 млрд рублей, или 7% всех накоплений НПФ.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply