Баффет нашел плюсы в выходе Греции из еврозоны

By admin Apr 1, 2015

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет заявил, что еврозона вполне может пережить выход Греции из валютного союза, сообщает Bloomberg. Более того, регион может извлечь пользу из этой ситуации, добавил бизнесмен.

«Если в результате все выучат наизусть, что правила что-то значат и члены союза придут к соглашению об общей фискальной политики или к чему-то вроде этого, тогда для евро это может быть неплохо», – сказал Баффет.

Он также отметил, что у евро есть структурные проблемы на данный момент, но это не означает, что весь проект должен обязательно потерпеть крах. К этим проблемам можно адаптироваться. Некоторые страны этого сделать не сумеют и тогда они должны покинуть союз, считает он.

Ранее заместитель Баффета в инвестиционной компании Berkshire Hathaway Чарльз Мангер раскритиковал греков за попытки добиться процветания за счет политического выбора. Он имел в виду голосования за партию СИРИЗА, которая первоначально была настроена радикально в отношении пересмотра греческого долга, в частности, требовала его частичного списания.

Сейчас Греция и ее кредиторы по-прежнему не могут достичь соглашения о предоставлении стране новой программы помощи, которая необходима для спасения Афин от дефолта. Кроме того, Греции нужен срочный транш, чтобы выплатить около 10 миллиардов евро долгов в апреле. Одним из ключевых препятствий является позиция правительства страны по поводу введения мер экономии, которые оно готово принимать лишь в усеченной форме.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply